ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Квартира в стиле модерн

Квартира в стиле модерн

В современном дизайне интерьеров накоплена более чем солидная база стилистических направлений, позволяющая создавать уникальные интерьеры под любые предпочтения и запросы. Одни стили интерьера предполагают простые решения, другие - более изысканы и сложны. К числу последних принадлежит и популярный в начале двадцатого столетия стиль модерн.

Этот стиль сформировался в качестве оппозиции к сложившейся в оформлении эклектики. Основными характеристиками помещений в стиле модерн можно считать утонченность, гармоничность, текучесть форм. Данное направление принадлежит к разряду наиболее элегантных и даже роскошных.

Сегодня мода на использование стиля модерн отчасти возвращается, благодаря его успокаивающим воздействию, которое так необходимо в современной суете. Так каковы же особенности следует учитывать, задумав оформить квартиру в этом стиле?

Прежде всего, нужно отметить, что для создания стиля модерн необходимо подбирать соответствующее помещение. Лучше всего здесь подойдет большая по площади квартира-студия. Для модерна характерна текучесть и отсутствие явных четких границ, что как раз и является главной особенностью любой квартиры-студии, где осуществляется свободное зонирование.

Помимо этого, важно предусмотреть использование характерной цветовой гаммы. Модерн предполагает сдержанность, естественность и изящество, что отражается в выборе оттенков. Лучше всего в помещениях в стиле модерн смотрятся сложные приглушенные тона, такие как серебристый, жемчужный, серый, пепельно-розовый и так далее. Яркие цвета могут использованы с огромной осторожностью в очень небольших количествах и только в качестве пикантного контраста - например, такими могут быть качественные кухни в стиле модерн.

Еще одним условием создания идеальной квартиры в стиле модерн считается правильный выбор отделочных материалов и мебели. Здесь, безусловно, царит роскошь, которая проявляется в акценте на дорогих и натуральных материалах. Прежде всего это, конечно же, дерево предпочтительно драгоценных пород. Также приветствуются элементы художественной ковки и натурального камня в виде инкрустацией и так далее.

И, наконец, стиль модерн подразумевает определенный характер форм и орнаментов. Основной акцент делается на плавные растительные (но не цветочные) рисунки: переплетающиеся листья, гроздьи и ветви символизируют близость к природе и всему естественному. То же самое касается и линии, которые повторяют плавность и гибкость растительных мотивов.

Таким образом, квартира в стиле модерн может стать настоящим царством гармонии и красоты.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.